Оазис в доме: с кем хорошо отдыхать, думать и худеть

Тонкий, изысканный аромат растений способен кардинально изменить атмосферу в нашем доме. Они влияют на наше самочувствие, эмоции и здоровье. Но выбирая душистые растения, следует учитывать, как запах будет проявляться в отдельных помещениях, будет ли он уместен в конкретных комнатах.

К примеру, для спальни подойдут только самые деликатные, изысканные, тонкие и нежные ароматы. Здесь не будут уместными растения, интенсивность запаха которых возрастает ночью.

Сладкие, фруктово-насыщенные, жизнерадостные ароматы цитрусовых – хороши для игровой детской комнаты или рабочего кабинета. Все ароматы, которые ассоциируются с кондитерскими изделиями – для кухни. ЦИТРУСОВЫЕ – универсальные ароматизаторы, особенно цветущий мандарин. Но не только! Аромат почти всех цитрусовых благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему и нормализует давление. Это один из самых мощных фитонцидов, которые способствуют оздоровлению воздуха.

Цветущие РОЗЫ. Их запах снимает напряжение и усталость, устраняет нервозность и… снижает аппетит, а также действует как легкий афродизиак. Этот аромат не будет лишним даже в спальне. Он обеспечивает легкую и расслабленную атмосферу и очищает воздух.

АМАЗОНСКАЯ ЛИЛИЯ (эухарис). Вот здесь осторожнее: ее аромат изысканный, но тропическая сладость может мешать вечером и ночью, когда усиленно выделяются ароматические вещества. Рядом с ней заснуть сложно. Но если нужно избавиться от неприятного запаха на кухне или в других помещениях – лучшее нее никто не справится.

МУРАЙА. Ее запах – один из лучших антистрессовых. Это растение с уникальными тонизирующими свойствами, способствующее улучшению памяти, прекрасно настраивающее на рабочий лад. Даже несколько минут в ее компании позволят забыть о стрессе и усталости. Но лучше место для нее – гостиная.

РОДОДЕНДРОНЫ. Их аромат сочетается с уникальными бактерицидными свойствами, «нетерпимыми» к стафилококкам и стрептококкам. Несмотря на то, что это растение причисляют к ядовитым культурам из-за содержания андрометоксинов в цветках, оно является одним из лучших кандидатов на пополнение любой душистой коллекции.

ОЛЕАНДР. Его аромат позволяет справиться с неврозами, бессонницей, оказывает седативное воздействие. Но перебарщивать с «ароматерапией» олеандра не стоит, это чревато головокружением и головными болями.



МИРТ выделяет эфирные масла с мощным бактерицидным и успокаивающим воздействием. Как и олеандр, мирт — обладатель одного из лучших седативных ароматов. Но в отличие от более агрессивного коллеги, воздействует он мягко и подойдет практически всем.

КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО. Аромат его цветков прогоняет сонливость и усталость, активизирует память и мышление. Это один из лучших «утренних» ароматов. В спальне или гостиной кофе не слишком уместно, но вот на кухне или около рабочего стола маленький кустик способен творить чудеса не хуже чашечки любимого напитка!
Prostir в Park Residence!
Park Residence
21.04.2021
Читать
Интересные факты про Park Residence
Park Residence
09.04.2021
Читать
Гармония между интерьером и экстерьером
Park Residence
05.04.2021
Читать
Смотреть все